Accès direct
Home > Administration >
Autorités
>
Commissions

Commissions

Composition des commissions période législative 2017-2020

Administration générale

Lattion Laurent, président de la commune

Bâtiments comunaux

Président: Raboud Patrick

Membres :

  • Bressoud François (PDC)

  • Calmes Gérard (PLR)

  • Flückiger Gérard (PDC)

  • Freire Jérémy (PLR-HP)

  • Meier Thomas (PLR-HP)

  • Posse Daniel (PDC)

    + Revaz Blaise, responsable du service de l'aménagement du territoire et des infrastructures (voix consultative)

    Bourgeoisie, alpages, agriculture et forêts

    Présidente : Bressoud Guérin Valérie

    Membres :

  • Beltrami Attilio (PDC)

  • Fracheboud Frédéric (PLR)

  • Guérin Alan (PLR)

  • Rouiller-Monay Romain (PDC-HP)

  • Trisconi Joël (PDC)

  • Vannay André de Roger (PLR)

    + Rouiller François, garde forestier (voix consultative)

    Commission ad-hoc Grands-Clos

    Président :Tissot Jean-Marc

    Membre :

  • Raboud Patrick

    Commission ad-hoc tourisme

    Présidente :Bressoud Guérin Valérie

    Membres :

  • Bellwald Paul

  • Bressoud Rachel

  • Lindemann Robin

  • Mariaux-Vannay Virginie

  • Vannay André de Gratien

  • Vannay André de Roger

  • Vannay Carmen

  • Vannay-Furer Françoise

  • Vannay Gérard

    Commission sociale, accueil et intégration

    Présidente : Ruh Monique

    Membres :

  • Arluna Ariane (PDC-HP)

  • Coelho Domingues Rui Pedro (PDC)

  • Jonneret Laurence (PDC)

  • Kolb Anne-Marie (PLR)

  • Ramseier Catherine (PLR)

  • Vannay Jérôme (PDC)

    Constructions, urbanisme et aménagement du territoire

    Président : Raboud Patrick

    Membres :

  • Marty Charly (PLR)

  • Mottet Xavier (PLR)

  • Ogay Damien (PDC)

  • Veuthey Lucien (PDC)

  • Volery Denis (PLR)

  • Warpelin Gladys (PDC)

    + Revaz Blaise, responsable du service de l'aménagement du territoire et des infrastructures (voix consultative)

    Culture et tourisme

    Présidente : Bressoud Guérin Valérie

    Membres :

  • Béboux Pierre-François (PLR-HP)

  • Eggenberger Fabienne (PDC)

  • Guérin Jean-Philippe (PDC-HP)

  • Logean Marianne (PLR)

  • Reumont-Kläy Stéphanie (PDC)

  • Vannay-Turin Christine (PLR)

  • Vacant (PLR)

    + Vacant, délégué de Torgon Tourisme (voix consultative)

    Droit de cité

    Présidente : Bressoud Guérin Valérie                      

    Membres :

  • Bühler Marcel

  • Launaz Madeleine

  • Mariaux Reynold

  • Mariaux Edmée, resp. contrôle des habitants

    Encépagement du vignoble

    Président : Turin Pierre

    Membres:

  • Beltrami Attilio

  • Seiler Freddy, teneur de cadastre

    Finances, infrastructures et énergies renouvelables

    Président : Lattion Laurent

    Membres :

  • Ebener Philippe (PLR)

  • Koul Watt Ashok (PDC)

  • Ogay Frédéric (PDC-HP)

  • Schöni Marc (PLR)

  • Vannay André de Gratien (PLR)

  • Woupeyi Michel (PDC)

    + Reuse Maurice, caissier communal (voix consultative)

    Formation

    Président: Turin Pierre

    Membres:

  • Bressoud Jean-Marc (PDC-HP)

  • Dulac Aude (PLR)

  • Mariaux-Vannay Virginie (PLR-HP)

  • Paggi Maud (PLR)

  • Trisconi Estelle (PDC)

  • Verioni Sylvie (PDC-HP)

    + Bonvin Darinka, déléguée du personnel enseignant
    + M. l'Abbé Rolf Zumthurm
    + Mme La Pasteure Nathalie Capo
    + Scozzari Franca, déléguée de l'APV (voix consultatives)

    Information et publication

    Présidente : Moos Schöni Francia

    Membres:

  • Guérin Sandra (PDC)

  • Mangione Maïk (PDC-HP)

  • Richoz Melissa (PDC)

  • Rouiller Aline (PLR-HP)

  • Rouiller-Monay Guillaume (PDC-HP)

  • Vacant (PLR)

    Sécurité et mobilité

    Présidente: Ruh Monique

    Membres:

  • Bilotta Andrea (PLR-HP)

  • Cornut Emilie (PDC-HP)

  • Jonneret Laurence (PDC)

  • Rebord Jean-François (PDC-HP)

  • Saugy Claude (PLR)

  • Schmid Yoann (PDC)

    + Revaz Blaise, chargé de sécurité
    + Périnat Pierre-Alain, chef PIHL
    + Delseth Etienne, chef détachement SP Vionnaz
    + Caneda Valérie, déléguée de l'APV (voix consultatives)

    Sentiers pédestres et mobilité de loisirs

    Président: Tissot Jean-Marc

    Membres:

  • Bourqui Nadine (PDC-HP)

  • Bressoud Jacques (PDC)

  • Bühler Marcel (PDC-HP)

  • Ogay Frédéric (PLR-HP)

  • Rey georges (PLR-HP)

  • Rey Patrick (PDC)

    Sports, jeunesse et loisirs

    Présidente: Moos Schöni Francia

    Membres:

  • Douglas Bressoud Pascale (PDC-HP)

  • Guérin Valentin (PDC)

  • Médico Léonard (PDC-HP)

  • Rodrigues Ilda (PLR-HP)

  • Veuthey Nathan (PDC-HP)

  • Vacant (PLR)

  • Vacant (PLR)

    Taxes cadastrales et taxateurs officiels

    Président: Bressoud François

    Membres :

  • Seiler Freddy, teneur de cadastre

  • Reuse Maurice, caissier communal

    Travaux publics et steps

    Président : Turin Pierre

    Membres :

  • Bourban Christophe (PDC)

  • Flückiger Gérard (PDC)

  • Lattion Stéphane (PDC)

  • Mariaux Jean-Pierre (PLR)

  • Raboud David (PLR)

  • Ruh Jean-Philippe (PLR)

    + Revaz Blaise, responsable du service de l'aménagement du territoire et des infrastructures (voix consultative)

    Tribunal de police

    Présidente : Ruh Monique

    Membres :

  • Cornut Emilie

  • Saugy Claude

    Voirie et gestion des déchets

    Président : Tissot Jean-Marc

    Membres :

  • Blanchet Gwénolé (PDC-HP)

  • Bressoud François (PDC)

  • Décaillet Mélanie (PDC)

  • Ebener Philippe (PLR)

  • Launaz Sébastien (PDC)

  • Volery Denis (PLR)

    + Revaz Blaise, responsable du service de l'aménagement du territoire et des infrastructures (voix consultative)

    Délégations

    ARPAJ, Association Réseau des parents d'accueil à la journée

  • Moos Schöni Francia

  • Turin Pierre

    Association RER Sud-Léman

  • Ruh Monique

    Association des amis de Torgon-Vionnaz

  • Bressoud Guérin Valérie

    Association des Canaux de la Plaine du Rhône

  • Revaz Blaise

    APV, Association des Parents de Vionnaz (crèche-garderie)

  • Turin Pierre

  • Raboud Patrick (suppléant)

    Association des Portes du Soleil

  • Lattion Laurent

  • Bressoud Guérin Valérie, suppléante

    Association des Portes du Soleil – commission été

  • Tissot Jean-Marc

    Association Maison des jeunes, Vouvry

  • Moos Schöni Francia

    Association pour la sauvegarde du patrimoine de Vionnaz

  • Bressoud Guérin Valérie

    Association Stand de Châble-Croix

  • Tissot Jean-Marc

    Avançon Energie SA

  • Lattion Laurent, président du CA

  • Tissot Jean-Marc

    Bas-Valais Energie SA, Conférence des partenaires

  • Tissot Jean-Marc, président

  • Turin Pierre, suppléant

    Bas-Valais Energie SA, Conseil d'administration

  • Lattion Laurent

    Cartel des sociétés locales

  • Moos Schöni Francia

    Centre médico-social régional de Monthey

  • Ruh Monique

  • Bressoud Guérin Valérie, suppléante

    Centre médico-social régional de Vouvry

  • Ruh Monique

  • Bressoud Guérin Valérie, suppléante

    Centre régional des déchets carnés

  • Turin Pierre

    Comité de pilotage Police Intercommunale

  • Ruh Monique

    Commission communale de l'impôt

  • Reuse Maurice, caissier communal

  • Lattion Laurent, Président commission des finances

    Commission entretien canal Stockalper

  • Revaz Blaise

    Compagnie générale de navigation sur le Lac Léman

  • Ruh Monique

    Conférence des Présidents

  • Lattion Laurent

  • Bressoud Guérin Valérie, suppléante

    Conseil d'administration de Télé Torgon SA

  • Raboud Patrick

    Coopérative du Tennis de Torgon

  • Ruh Monique

    CSI Haut-Lac

  • Ruh Monique

    Cycle d'orientation de Vouvry, Conseil de direction

  • Lattion Laurent

    Cycle d'orientation de Vouvry, assemblées des délégués

  • Turin Pierre

  • Follonier Yan

    EMIC Haut-Lac

  • Ruh Monique

    Holdigaz SA

  • Lattion Laurent

    Hôpital du Chablais

  • Ruh Monique

    Horaires - transports publics

  • Ruh Monique

    Ludomino, Vouvry

  • Moos Schöni Francia

    Paroisse de Revereulaz

  • Raboud Patrick

    Paroisse de Vionnaz

  • Raboud Patrick

    Paroisse Réformée Evangélique du Haut-Lac

  • Raboud Patrick

    Police Intercommunale du Haut-Lac

  • Lattion Laurent

    Satom Monthey

  • Tissot Jean-Marc

    Torgon Tourisme

  • Bressoud Guérin Valérie

    Tirage forestier du Haut-Lac

  • Lattion Laurent, délégué de la commune

  • Bressoud Guérin Valérie, déléguée de la bourgeoisie

  • Beltrami Attilio, délégué de la bourgeoisie

    Valais/Wallis Promotion

  • Bressoud Guérin Valérie

    Bureau de vote

  • Président :      Lattion Laurent

  • Suppléante :   Bressoud Guérin Valérie

  • Suppléant :     Follonier Yan

    Scrutateurs :

  • Albisser Hervé (PDC)

  • Arluna Ariane (PDC-HP)

  • Braillard René (PLR)

  • Bressoud François (PDC)

  • Briguet Philippe (PLR-HP)

  • Calmes Gérard (PLR)

  • Crettex Hervé (PLR)

  • Cretton Sandra (PDC)

  • Filliez Sophie (PDC-HP)

  • Flückiger Gérard (PDC)

  • Fracheboud Frédéric (PLR)

  • Gélinas Bourban Manon (PDC)

  • Launaz Madeleine (PDC)

  • Mariaux-Vannay Virginie (PLR-HP)

  • Mottet Xavier (PLR)

  • Racenet Chantal (PLR-HP)

  • Rouiller-Monay Guillaume (PDC-HP)

  • Ruh Jean-Philippe (PLR)

  • Schmid Yoann (PDC)

  • Vannay André de Gratien (PLR)

    + Mariaux Edmée – Reuse Maurice – Winiger Myriam (personnel administratif)
    + Les membres du Conseil communal
    + Un agent de la PIHL (scrutateurs suppléants)

    Secrétaire-caissier et agent AVS

  • Reuse Maurice

    Teneur de cadastre

  • Seiler Freddy

  • Mariaux Edmée (substitut)

    Affichage public Vionnaz

  • Bureau communal

    Affichage public Revereulaz-Mayen

  • Mariaux Vincent

    Affichage public Torgon

  • Guérin Joseph

    Affichage public La Jorette

  • Camarda Salvatore

Imprimer la page Télécharger en PDF Recommander Partager sur Facebook Partager sur Twitter
Administration Communale
Rue du Pavé 6
Case postale 60
1895 Vionnaz
Tél. 024 481 42 52
Fax. 024 481 40 39
Horaires d'ouverture
Lundi au mercredi de 11h00 à 12h00
de 16h30 à 17h30
Vendredi de 11h00 à 12h00
de 16h30 à 18h00
Jeudi fermé